1. Главная страница
  2. Реферальная программа IPO на AIX

Реферальная программа IPO на AIX

Реферальная программа IPO на AIX— это способ заработать на привлечении казахстанских компаний для проведения первичного предложения их акций на бирже AIX. В случае успешного включения акций такой компании в Официальный список AIX IPO-агент получает агентскую комиссию, рассчитываемую в виде процентов от суммы листинговой комиссии AIX.

IPO-агентом может выступать физическое или юридическое лицо, имеющее опыт в оказании финансовых, юридических или иных консультационных и посреднических услуг. Задача IPO-агента – организовать первичную консультацию менеджмента компании с представителями биржи AIX, а также осуществлять консультационную поддержку эмитента вплоть до даты листинга. Эмитентами могут выступать казахстанские компании среднего и малого бизнеса из любых отраслей, которые планируют привлечь капитал на фондовом рынке и которые соответствуют базовым требованиям для листинга на бирже AIX в сегменте для среднего бизнеса “REMS”.

Как работает реферальная программа IPO на AIX

Часто задаваемые вопросы:

Каковы требования к IPO-агенту?
IPO-агентом может быть любое юридическое или физическое лицо, основная задача которого способствовать первичному предложению акций казахстанских компаний на AIX. Между AIX и IPO-агентом будет заключен договор после успешного прохождения агентом стандартной проверки контрагента в соответствии с требованиями AML/KYC.
Что именно должен сделать IPO-агент?
Задачей IPO-агента в рамках Программы является первичное привлечение и последующее информационное сопровождение компании в связи с листингом на AIX вплоть до подписания листингового договора между AIX и компанией-эмитентом.
Какие компании подходят для листинга на AIX?
Программа направлена на казахстанские компаний некрупного сегмента, то есть капитализация компании не должна превышать 1,3 млрд долларов США на дату листинга. Компания-эмитент должна соответствовать листинговым требованиям AIX в сегменте REMS. Со списком документов, необходимых для начала процедуры листинга, можно ознакомиться здесь. В программе не смогут участвовать компании, которые уже начали процесс листинга/обсуждения листинга с AIX либо которые уже включены в Официальный список AIX в секции «Pre-IPO».  
Какое вознаграждение можно получить в рамках реферальной программы IPO?  
Комиссия, выплачиваемая IPO-агенту в случае успешного листинга компании-эмитента, зависит от капитализации компании. Размер комиссии агента составляет до 50% от суммы первичной листинговой комиссии, уплаченной бирже (Тарифы AIX), но в любом случае максимальная сумма комиссии агента не может превышать 50 000 долларов США. Комиссия IPO-агенту выплачивается биржей только в случае получения листинговой комиссии биржей за соответствующий листинг, т.е. после включения акций компании в Официальный список AIX в сегменте “REMS”.
Каким образом регулируются взаимоотношения между IPO-агентом и AIX? Между IPO-агентом и компанией, готовящейся к листингу?
Отношения между IPO-агентом и AIX, возникающие для выполнения их прав и обязанностей в рамках Программы, регулируются договором об оказании услуг или иным договором, заключаемым между IPO-агентом и  AIX в соответствии законодательством МФЦА в любое время (до или после представления компании-эмитента бирже) вплоть до даты листинга. AIX не вмешивается в отношения между IPO-агентом и компанией, готовящейся к листингу, данные взаимоотношения могут быть урегулированы в порядке, определенном сторонами.
Есть ли ограничения по количеству компаний, которые IPO-агент может привлечь для проведения IPO на AIX?
Ограничения отсутствуют

Контакты  

Email:  [email protected]

Дисклеймер

Настоящее описание Программы предназначено только для информационных целей и не является публичной офертой или основанием для заключения какого-либо договора. AIX не принимает каких-либо обязательств перед третьими лицами в связи с настоящим объявлением. Информация содержит только примерные положения Программы, и AIX сохраняет право изменять условия Программы. AIX не предоставляет никаких гарантий относительно полноты, актуальности и точности указанной информации. Любые действия, предпринимаемые вами в связи и на основании данной информации, осуществляются исключительно под вашу ответственность. Никакие положения в настоящем описании не должны рассматриваться и/или толковаться как реклама, финансовый или иной совет или консультация. Биржа AIX не несет ответственность за какие-либо убытки и ущерб, понесенные третьими лицами в связи с использованием данной информации.