На AIX листингованы биржевые ноты, отслеживающие показатели зарубежного рынка недвижимости

02 ноября 2022

Astana International Exchange («AIX», «Биржа») рада объявить о листинге новых биржевых нот – iX US Real Estate Exchange Traded Notes («Ноты») с акциями Vanguard Real Estate ETF («VNQ») в качестве базового актива. Эмитентом нот является iX US Real Estate SPC Limited, компания специального назначения («SPC»), единственным активом которой являются акции VNQ, одного из наиболее ликвидных фондов, имеющих отношение к рынку недвижимости. Биржевой фонд VNQ имеет долю в более чем 160 компаний, которые владеют недвижимостью по всему миру: в США, Канаде, Европе и Азии.


Ренат Бектуров, председатель правления AIX, заявил:
«VNQ включает в себя инвестиционные фонды недвижимости (REITs) с крупной, средней и малой капитализацией. Инвестиции в данные ноты могут стать эффективным инструментом для инвесторов, стремящихся получать доход и долгосрочный рост за счет инвестиций в сектор недвижимости, диверсификации и защиты от инфляции».

Банком-кастодианом для хранения базового актива выступает Jusan Bank, а в качестве аудиторской фирмы — Russel Bedford A+ Partners.

Справка:
AIX образована в 2017 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового Пути и биржа NASDAQ, которая предоставляет торговую платформу AIX. Биржа работает в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского права, обеспечивая тем самым надежную инвестиционную среду. Миссия AIX – развитие активного рынка капитала в Казахстане и в регионе за счет обеспечения понятных и выгодных условий для привлечения финансирования частного и государственного бизнеса. AIX разрабатывает специальные сегменты для горнодобывающих компаний, а также инфраструктурные проекты в рамках инициативы «Пояс и путь». Подробнее: www.aix.kz

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) – независимая юрисдикция, начавшая работу в 2018 году. В соответствии со Стратегией развития до 2025 года ключевой задачей МФЦА является закрепление в качестве универсальной платформы, связывающей страны ЕАЭС, Центральной Азии и Кавказа. www.aifc.kz