Банк Развития Казахстана разместил «зеленые» облигации на AIX

25 декабря 2023

Astana International Exchange («AIX», «Биржа») рада сообщить о размещении «зеленых» облигаций АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя структура АО «НУХ «Байтерек», далее – БРК, Банк). Объем выпуска ценных бумаг составил 15 млн долларов США, купонная ставка по итогам торгов определена на уровне 5,65 % с выплатой купонного вознаграждения раз в полгода. Все размещенные на бирже AIX облигации были выкуплены участниками рынка в полном объеме. При этом спрос со стороны инвесторов к объявленному объему размещения составил 122,7%. Выпуск «зеленых» облигаций стал первой сделкой, осуществленной Банком Развития на площадке AIX.

Ренат Бектуров, Управляющий Международным финансовым центром «Астана», заявил:

«Сегодня достигнут новый рубеж в развитии зеленого финансирования не только в Казахстане, но и в регионе, а именно первое в Центральной Азии размещение зеленых облигаций, сертифицированных по стандарту Climate Bonds Initiative (CBI). Я рад, что наша биржа за эти годы зарекомендовала себя площадкой для инновационных, а также устойчивых (sustainable) финансовых продуктов. Я благодарю холдинг Байтерек, дочерние организации холдинга, а также всех наших эмитентов за неизменный выбор нашей площадки.»

Средства, полученные в результате размещения, будут направлены на финансирование проекта в сфере возобновляемой энергетики в Казахстане. Выбор может быть сделан между тремя проектами на возобновляемых источниках, перечень которых был определен в соответствии с сертификацией СBI, в зависимости от готовности проектов к этапу освоения кредитных средств.

Благодаря реализации этих проектов повысится доля ВИЭ в общем объеме генерации энергии в Казахстане, а также будет снижен дефицит в энергосистеме страны.

Ботагоз Абишева, заместитель Председателя Правления АО «НУХ «Байтерек», отметила:

«Учитывая объявленные президентом страны планы по достижению углеродной нейтральности к 2060 году и общий тренд на внедрение принципов ESG, «Байтерек» уделяет особое внимание поддержке «зеленых» проектов, куда входят и возобновляемая энергетика, и повышение энергоэффективности, и модернизация существующей энергетической инфраструктуры. Сегодняшнее размещение «зеленых» облигаций станет еще одним шагом на пути развития ВИЭ в Казахстане».

Марат Елибаев, Председатель правления БРК, подчеркнул:

«БРК активно внедряет принципы ESG в свою работу и деятельность своих заемщиков, в том числе через внедрение инструментов устойчивого финансирования для развития «зеленой» экономики в Казахстане. Частью этой политики стало нынешнее размещение облигаций на площадке AIX – это уже вторые «зеленые» бонды Банка. Важно, что впервые в Центральной Азии для этого размещения была получена сертификация по международным стандартам Climate Bonds Initiative».

Сертификация Climate Bonds Initiative (CBI) была получена в партнерстве с Green Finance Center Международного финансового центра «Астана». Она отражает соответствие ценных бумаг мировым стандартам климатических облигаций. Таким образом облигации Банка Развития стали первой сделкой на рынке долгового капитала среди финансовых институтов на пространстве Центральной Азии, получившей сертификацию по международным стандартам CBI.

Справочная информация:

AIX была образована в 2017 году в рамках развития Международного Финансового Центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа осуществляет свою деятельность в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского права, обеспечивая тем самым надежные условия ведения инвестиционной деятельности. Миссией AIX является развитие активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет обеспечения четких и благоприятных условий для привлечения финансирования для частных и государственных предприятий. AIX развивает специальные сегменты для горнодобывающих компаний, а также инфраструктурные проекты в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Более подробная информация: www.aix.kz

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) – независимая юрисдикция с благоприятной правовой и регуляторной средой и развитой инфраструктурой для открытия и ведения бизнеса, привлечения инвестиций, создания рабочих мест и развития экономики Казахстана. www.aifc.kz