Асель Мукажанова вошла в состав Совета директоров AIX

11 сентября 2023

Совет директоров («СД») Astana International Exchange («AIX», «Биржа») рад сообщить, что Асель Мукажанова назначена членом СД и председателем правления AIX.

Ранее Асель Мукажанова занимала должность Управляющего директора по рынкам и продуктам, была членом правления, а с января 2023 года возглавила AIX в качестве исполняющего обязанности председателя правления.

Асель Мукажанова начала свою карьеру в 1992 году в подразделении валютных операций Банка «Туран». Она имеет более 25 лет опыта работы в сфере финансовых и банковских услуг и до прихода в МФЦА/AIX Асель занимала должность исполнительного директора в АО «Казкоммерцбанк», специализируясь на вопросах международного банковского дела, рынков капитала, отношений с инвесторами, слияний/поглощений и стратегии.

Г-жа Мукажанова имеет большой опыт работы с международным бизнес-сообществом, принимала активное участие в различных знаковых сделках по привлечению финансирования, включая, помимо прочего, синдицированные кредиты, еврооблигации, секьюритизацию, частные размещения. Она играла ведущую роль в сделках M&A и работала над проектами по разработке стратегии.

Асель окончила Казахскую академию управления по специальности «Международный бизнес» и проходила обучение для руководителей в бизнес-школах Лондона и Гарварда.

Справочная информация:

AIX была образована в 2017 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». Акционерами AIX являются Администрация МФЦА, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа осуществляет свою деятельность в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского права, обеспечивая тем самым надежные условия ведения инвестиционной деятельности. Миссией AIX является развитие активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет обеспечения четких и благоприятных условий для привлечения финансирования для частных и государственных предприятий. AIX развивает специальные сегменты для горнодобывающих компаний, а также инфраструктурные проекты в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Более подробная информация: www.aix.kz

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) – независимая юрисдикция с благоприятной правовой и регуляторной средой и развитой инфраструктурой для открытия и ведения бизнеса, привлечения инвестиций, создания рабочих мест и развития экономики Казахстана. www.aifc.kz