Управляющий директор по развитию рынков и продуктов назначен в AIX

14 октября 2022

Astana International Exchange (далее – AIX, Биржа) рада сообщить, что Асель Мукажанова назначена управляющим директором по развитию рынков и продуктов AIX. Она будет курировать следующие направления: развитие базы розничных инвесторов, горнорудный сектор, публичные эмитенты, сегмент «Пояс и Путь» и разработка продуктов, с непосредственным подчинением председателю правления AIX. Г-жа Мукажанова также присоединяется к правлению и исполнительным комитетам AIX, чтобы привнести свой опыт в реализацию текущей и стратегической дорожной карты AIX.

Асель Мукажанова, ранее занимавшая должность директора департамента по развитию рынка, успешно работает в AIX с декабря 2017 года. За время работы Асель зарекомендовала себя профессионалом в своем деле, ориентированным на результат и достижение стратегических бизнес-целей.

Ренат Бектуров, председатель правления AIX, заявил:

«За почти пять лет работы в AIX Асель Мукажанова внесла особый вклад в развитие фондового рынка в стране и повышение инвестиционной привлекательности Казахстана благодаря продуктивной работе с несколькими десятками эмитентов, а также их безупречной подготовке к процедуре листинга на AIX. Я уверен, что Асель применит свой опыт и таланты на новой должности и добьется новых крупных побед в соответствии со стратегией компании».

Асель Мукажанова начала свою карьеру в 1992 году в подразделении валютных операций Банка «Туран». Она имеет более 25 лет опыта работы в сфере финансовых и банковских услуг и до прихода в МФЦА/ AIX Асель занимала должность исполнительного директора в АО «Казкоммерцбанк», специализируясь на вопросах международного банковского дела, рынков капитала, отношений с инвесторами, слияний/поглощений и стратегии.

Асель Мукажанова участвовала в ряде важных сделок, включая привлечение финансирования от международных институтов развития, синдицированные займы, публичное размещение акций (IPO), секьюритизацию, сделки по слияниям и поглощениям.

Асель окончила Казахскую академию управления по специальности «Международный бизнес» и проходила обучение для руководителей в бизнес-школах Лондона и Гарварда.

Справочная информация:

AIX была образована в 2017 году в рамках развития Международного Финансового Центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа осуществляет свою деятельность в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского права, обеспечивая тем самым надежные условия ведения инвестиционной деятельности. Миссией AIX является развитие активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет обеспечения четких и благоприятных условий для привлечения финансирования для частных и государственных предприятий. AIX развивает специальные сегменты для горнодобывающих компаний, а также инфраструктурные проекты в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Более подробная информация: www.aix.kz

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) – независимая юрисдикция, начавшая работу в 2018 году. В соответствии со Стратегией развития до 2025 года ключевой задачей МФЦА является закрепление в качестве универсальной платформы, связывающей страны ЕАЭС, Центральной Азии и Кавказа.www.aifc.kz