Обзор рыночной активности на AIX в сентябре 2021 г.

06 октября 2021

Объем торгов на AIX
Общий объем торгов на AIX в сентябре 2021 составил 20 718 873 долл. США, увеличившись на 71,2% в сравнении с предыдущим месяцем. Активность на бирже AIX продолжает расти – за период с января по сентябрь 2021 объем торгов увеличился в 3,7 раза относительно объема торгов за первые девять месяцев предыдущего года.

Эмитенты, брокеры, счета

По состоянию на конец сентября 2021 г. в официальный список AIX вошли 108 выпусков ценных бумаг 64 различных эмитентов, включая 2 ETF (Exchange traded funds) и 15 ETN (Exchange traded notes). Торговыми членами AIX являются 18 казахстанских и 11 международных брокеров. В Центральном депозитарии AIX открыто более 145 тыс. счетов инвесторов.

В сентябре на AIX прошел листинг долларовых облигаций ТОО «Мобильный мир» на 25 млн долл. США, а также совместно с Freedom Finance была листингована биржевая нота Freedom Finance IUIF Fixed Income USD, привязанная к показателям доходности локального интервального паевого инвестиционного фонда «Fixed Income USD».

Вдобавок к текущим инструментам, в сентябре в сотрудничестве с Halyk Finance на AIX были листингованы две биржевые ноты, привязанные к индексу AIX Qazaq Index (AIXQI):

AIX Qazaq Index (QZP) — биржевая нота с пассивным инвестиционным подходом, инвестирующая практически все свои активы в казахстанские акции в пропорциях, определяемых индексом AIXQI;
AIX Qazaq Index Active (QZA) — активно управляемый инструмент инвестирования, призванный опережать AIXQI за счет активного управления инвестиционным менеджером, который будет вкладывать средства в ценные бумаги, включенные в AIXQI, а также в другие ценные бумаги, листингованные на AIX.
На конец сентября общая рыночная капитализация компаний, имеющих листинг долевых инструментов на AIX (Казатомпром, Polymetal, Халык Банк, Ferro-Alloy Resources Limited, Банк ЦентрКредит, Kaspi.kz, Kcell), превысила 44 млрд долл. США.

Индекс AIXQI

Сентябрь для индекса AIXQI отметился высокой волатильностью – 15 сентября значение индекса достигало рекордно высокой отметки в 1103,29 пункта за счет существенного роста акций Казатомпрома (на 23,28%) на фоне ралли цен на уран.

Однако индекс не сумел закрепиться на этом уровне и с середины сентября перешел к снижению, причинами которого стали последующая коррекция на урановом рынке, общий негативный настрой на фондовых рынках в связи с планами ФРС на постепенное сворачивание программы количественного смягчения (QE) и существенное снижение котировок Polymetal (на 15,06%) и Central Asia Metal (на 10,63%), вызванное энергетическим кризисом в Китае. На фоне растущих цен на энергоносители инвесторы склонны выходить из отраслей, уязвимых к дефициту электроэнергии, что приводит к глобальному снижению акций производителей цветных металлов. В то же время рост цен на нефть позитивно сказался на котировках KazTransOil, которые выросли на 5,2%.

Акции компаний банковского сектора, входящих в индекс AIXQI, изменились без общей динамики – снизились Kaspi (на 6,53%) и Халык Банк (на 2,09%), а Банк ЦентрКредит вырос на 2,49%. Ростом также отметился Казахтелеком – котировки выросли на 2,21%. Начав сентябрь со значения 1034,42 пунктов, AIXQI завершил волатильный месяц на отметке 1031,61 пунктов, показав по итогам сентября незначительное снижение на 0,27%.