Обзор рыночной активности на AIX в июле 2022

10 августа 2022

Объем торгов на AIX

В июле 2022 года  объем торгов составил 18 807 867  долл. США, увеличившись на 14,3% относительно показателей предыдущего месяца. Рост объема торгов в июле произошел на фоне увеличения объема торгов по облигациям «Мобильный Мир», дочерней организации Freedom Finance.

Эмитенты, брокеры, счета

По состоянию на конец июля 2022 г. в официальный список AIX вошел 131 выпуск ценных бумаг 87 различных эмитентов, включая 19 ETN (Exchange traded notes). Торговыми членами AIX являются 17 казахстанских и 11 международных брокеров. В Центральном депозитарии AIX открыто более 361 тыс. счетов инвесторов.

На конец июня общая рыночная капитализация компаний, имеющих листинг долевых инструментов на AIX (Казатомпром, Polymetal, Халык Банк, Ferro-Alloy Resources Limited, Банк ЦентрКредит, Kaspi.kz) превышает 22,7 млрд ДСША.

В июле 2022 года официальный список AIX пополнил листинг облигаций АО «Казтемиртранс» на сумму 33 млрд тенге. Компания является крупнейшим оператором грузового вагонного парка Республики Казахстан. В июле между AIX и Саудовской фондовой биржей был подписан Меморандум о взаимопонимании и достигнута договоренность об установлении сотрудничества во взаимовыгодных областях — обмен данными и исследованиями в области FinTech, изучение возможности сотрудничества в развитии сфер устойчивого развития и ESG, обмен идеями по биржевым продуктам, IR, образовательным и другим вопросам.

Значительный рост на фондовом рынке США и других лидирующих глобальных фондовых биржах с локальных минимумов, зафиксированных в июне, поспособствовал повышению аппетита инвесторов к риску, что положительно сказалось и на развивающихся рынках — июль выдался позитивным месяцем для казахстанского фондового рынка. По итогам июля 2022 года индекс AIXQI вырос на 13,5%, с 764.87 пунктов до 764.87 пунктов.

Все компании индекса, за исключением Халык Банка, завершили месяц в зеленой зоне. Акции крупнейшего банка Казахстана скорректировались (-5,27%) после двузначного показателя роста по итогам предыдущего месяца. Лидером июня стали акции Kcell (+32,42%), рост которых обусловлен положительной отчетностью за первое полугодие 2022 года (чистая прибыль выросла на 19%, составив 10,1 млрд тенге). Также подспорьем для роста стала сильная просадка акций телеком-оператора, произошедшая в предыдущих месяцах. В июле лучше прогнозов отчиталась компания KazTransOil, сообщив, что за первое полугодие общий объем транспортировки снизился лишь на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Рост стоимости акций национального оператора по магистральному нефтепроводу составил 19,85%. Тенденцию к восстановлению также в июне продемонстрировали акции Kaspi (+17,25%) и Казатомпром (+16,64%), рынок отыграл предыдущие падения, произошедшие несмотря на публикации положительных финансовых результатов деятельности обеих компаний, а в случае с Казатомпром даже снижение цен на уран не оказали существенного давления. Акции Central Asia Metals по итогам июля выросли на 14,29% на фоне сложившихся на западных рынках положительных ожиданий достижения пика инфляционного давления, и, как следствие, надежд на менее жесткую политику центральных банков. Также в июле выросли акции Банка ЦентрКредит (+9,6%) на фоне того, что международное агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг БЦК с «В» до «В+» с прогнозом «Стабильный»  в связи с улучшением бизнес-позиции и увеличением запаса капитала. Котировки Казахтелекома традиционно не были склонны к сильным колебаниям. По итогам июля акции лидера телекоммуникационного сектора отметились умеренным ростом (+3,7%).