Лондонский брокер Sova Capital стал торговым членом AIX

17 февраля 2020

Astana International Exchange («AIX», «Биржа») сообщает о том, что брокер Sova Capital стал торговым членом Биржи. Sova Capital оказывает весь спектр инвестиционно-банковских услуг институциональным и корпоративным клиентам, заинтересованным в инвестициях в развивающиеся рынки, включая страны СНГ. Отныне компания будет предоставлять международным инвесторам доступ к торговой платформе AIX и оказывать эмитентам из Казахстана поддержку в привлечении долгового и акционерного финансирования на публичных рынках капитала.

Председатель правления AIX Тим Беннетт прокомментировал:

«Мы рады приветствовать нового торгового члена AIX и надеемся, что Sova Capital сможет привнести свой опыт и прочные отношения с инвесторами на благо казахстанского рынка капитала».

Сергей Суханов, генеральный директор Sova Capital сказал:

«Мы рады стать членом Astana International Exchange. Партнерство с AIX открывает для нас новые горизонты, и позволяет существенно расширить спектр инвестиционных услуг, предоставляемых нашим клиентам. AIX прилагает огромные усилия для выведения локальных рынков капитала на качественно новый уровень. Мы рады стать частью этого процесса, помогая укреплять связи между Западом и Центральной Азией».

В настоящее время торговыми членами AIX являются 17 казахстанских брокеров, а также 7 международных брокера, которые обслуживают инвесторов в России, Европе и Азии.

Справочно:

AIX образована в 2017 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового Пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа работает в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского общего права, обеспечивая таким образом надежные условия для инвестирования. Миссия AIX заключается в развитии активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет предоставления понятных и выгодных условий для привлечения финансирования частным и государственным бизнесом. AIX развивает специальные сегменты для горнорудных компаний, а также инфраструктурных проектов в рамках инициативы «Пояс и Путь». Подробнее: www.aix.kz

МФЦА. Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА был подписан 7 декабря 2015 года. Цель МФЦА – формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. www.aifc.kz

Контакт для СМИ
Елена Пак
Руководитель по коммуникациям AIX
Тел: +7 (7172) 23 53 94
Email: [email protected]