Компании Фонда «Самрук-Казына», планирующие IPO, рассказали о статусе подготовки к листингу

30 ноября 2021

В преддверии IPO в рамках Комплексного Плана Приватизации на 2021–2025 годы в Международном финансовом центра «Астана» («МФЦА») состоялось совещание по обсуждению подходов к проведению листинга портфельными компаниями Фонда «Самрук-Казына» («Фонд»). В ходе мероприятия обсуждались сроки выхода на фондовый рынок, возможности реализации передовой международной практики привлечения капитала, практические механизмы по продвижению отечественных эмитентов в глобальном инвестиционном сообществе и в Казахстане.

Топ-менеджмент компаний, нацеленных на IPO в краткосрочной перспективе, среди которых АО «Air Astana», АО «НК «КазМунайГаз» и АО «КазТрансГаз» рассказали о статусе подготовки к выходу на публичный рынок и планах по размещению.

Управляющий Международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов отметил:

«Стратегия по приватизации госактивов, которую предложил Елбасы в 2015 году, не только направлена на развитие рынков капитала, но также способствует повышению эффективности этих компаний и генерированию ими высокой доходности для государства. Юрисдикция и инфраструктура МФЦА предлагают максимально привлекательные условия для реализации программы приватизации на площадке МФЦА, и успешный кейс «Казатомпрома» это доказывает».

Председатель правления АО ФНБ «Самрук-Казына» Аламасадам Саткалиев сказал:

«Руководство страны и правительство поставили перед Фондом и МФЦА серьезные задачи по привлечению инвестиций и развитию фондового рынка. Наиболее важным направлением сотрудничества Фонда и МФЦА является IPO крупнейших портфельных компаний на бирже AIX. Мы готовы «синхронизировать» планы по выходу на международные рынки капитала с адаптацией отдельных элементов «Народного IPO» на локальных площадках. Такой подход полностью отвечает общегосударственным задачам, интересам Фонда и его компаний».

Председатель правления AIX Ренат Бектуров заявил:

«Согласно поручению Президента Касым-Жомарта Токаева, розничные инвесторы должны получить широкие возможности участия в предстоящих IPO. Крайне важно структурировать предложение для публичного рынка так, чтобы оно было максимально доступным и стимулировало инвесторов не просто покупать и продавать, но и удерживать акции в портфеле. Это можно осуществить, используя инновационные подходы, и биржа AIX готова этому содействовать».

Справка:

AIX была образована в 2017 году в рамках развития Международного Финансового Центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа осуществляет свою деятельность в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского права, обеспечивая тем самым надежные условия ведения инвестиционной деятельности. Миссией AIX является развитие активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет обеспечения четких и благоприятных условий для привлечения финансирования для частных и государственных предприятий. AIX развивает специальные сегменты для горнодобывающих компаний, а также инфраструктурные проекты в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Дополнительные сведения доступны на сайте: www.aix.kz.

МФЦА — Международный финансовый центр «Астана» создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева в рамках Плана нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». 2 июля 2020 года в рамках заседания Совета по управлению МФЦА принята Стратегия развития Центра до 2025 года. В соответствии с ней видение МФЦА заключается в становлении в качестве ведущего международного финансового центра в регионе, включающем Центральную Азию, Кавказ, страны ЕАЭС, Западный Китай, Монголию и Восточную Европу. Миссией МФЦА является содействие устойчивому долгосрочному развитию региона. Как отметил Глава государства К.Токаев, «МФЦА с его уникальными возможностями может выступить в качестве универсальной платформы, связывающей страны региона». https://aifc.kz/