Казахстанские журналисты приняли участие в торжественном запуске торгового дня на AIX

07 октября 2022

Журналисты казахстанских деловых и новостных средств массовой информации приняли участие в торжественном запуске торгового дня на AIX, приуроченного к Международной неделе инвесторов. Церемония торжественного запуска торгов с целью привлечения внимания общественности к повышению финансовой грамотности населения ежегодно проводится на многих биржах по всему миру.

Ренат Бектуров, председатель правления AIX, отметил:

«Нам бы хотелось отметить вклад отечественных журналистов в объективное освещение деятельности финансового рынка в стране. Традиционные средства массовой информации и новые каналы информации помогают финансовым организациям доносить до своей аудитории достоверную информацию, что особенно важно сегодня в условиях повсеместного создания контента».

Международная неделя инвесторов ежегодно проводится финансовыми регуляторами в 100 странах мира под эгидой Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), объединяющей регуляторов фондового рынка. Члены IOSCO регулируют более 95% мировых рынков ценных бумаг в свыше чем 115 юрисдикциях.

Организатором Международной недели инвесторов в Астане выступает Комитет по регулированию финансовых услуг (АФСА) Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). В этом году центральной темой Международной недели инвесторов в МФЦА является устойчивое инвестирование.

После торжественной церемонии запуска торгового дня на AIX состоялась сессия по приватизации и IPO, в которой приняли участие спикеры от фонда «Самрук-Казына», национальной компании «КазМунайГаз», АО «Казпочта», а также брокерских компаний Freedom Broker, Halyk Finance, BCC Invest и Sky Bridge Invest. С 17 сентября около 100 подобных встреч с населением и работниками производственных предприятий прошли по инициативе фонда «Самрук-Казына» в более чем 60 городах Казахстана.

Справка:

AIX образована в 2017 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана».  Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового Пути и биржа NASDAQ, которая предоставляет торговую платформу AIX.  Биржа работает в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского права, обеспечивая тем самым надежную инвестиционную среду. Миссия AIX – развитие активного рынка капитала в Казахстане и в регионе за счет обеспечения понятных и выгодных условий для привлечения финансирования частного и государственного бизнеса. AIX разрабатывает специальные сегменты для горнодобывающих компаний, а также инфраструктурные проекты в рамках инициативы «Пояс и путь». Подробнее: www.aix.kz

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) – независимая юрисдикция, начавшая работу в 2018 году. В соответствии со Стратегией развития до 2025 года ключевой задачей МФЦА является закрепление в качестве универсальной платформы, связывающей страны ЕАЭС, Центральной Азии и Кавказа. www.aifc.kz