ЕАБР разместил на AIX двухлетние облигации в объеме 100 млн долларов США

21 декабря 2021

Astana International Exchange (AIX, Биржа) рада сообщить о том, что Евразийский банк развития (ЕАБР) разместил на AIX 2-хлетние облигации в объеме 100 млн долларов США номинальной стоимостью 1 доллар США с купонной ставкой 1,5% годовых.

Сделка была анонсирована 13 декабря в ходе организованной AIX онлайн-встречи с эмитентами.

Председатель правления ЕАБР Николай Подгузов отметил:

«Мы приветствуем и выражаем готовность и дальше развивать наше партнерство с AIX, в том числе путем совместной работы по запуску операций РЕПО и института маркетмейкерства. Банк будет продолжать работу по построению кривой ЕАБР в том числе за счет размещения на AIX 2-летних облигаций в объеме 100 млн долларов США».

Управляющий МФЦА, д-р Кайрат Келимбетов сказал:

«Евразийский банк развития является одним из важнейших партнеров Международного финансового центра «Астана» и играет значительную роль в развитии экономики Казахстана и стран-участниц. Мы гордимся тем, что AIX является одной из наиболее предпочтительных площадок для долговых ценных бумаг, выпущенных Евразийским банком развития. ЕАБР является пионером по выпуску актуальных зеленых и социальных облигаций на AIX и мы будем рады продолжить наше плодотворное сотрудничество в будущем».

Заместитель председателя Правления ЕАБР Данияр Имангалиев подчеркнул, что Банку удалось реализовать на бирже AIX несколько знаковых сделок, как в качестве эмитента, так и в качестве организатора казахстанских выпусков, среди которых суверенные и квазигосударственные эмитенты.

«Дебютная сделка по размещению на AIX облигаций ЕАБР объемом 100 млн долларов США состоялась в 2020 году. В ноябре текущего года нам удалось закрыть еще одну важную для ЕАБР сделку из сегмента ESG — дебютный выпуск социальных облигаций объемом 20 млрд тенге», — сообщил Данияр Имангалиев.

Подчеркивая важность темы ESG для ЕАБР, управляющий директор — руководитель Дирекции по фондированию Банка Назира Сатбекова сообщила, что в этом году утверждена Политика по выпуску «зеленых» и социальных облигаций, в рамках которой размещены 2 дебютных выпуска «зеленых» и социальных облигаций.

«Оба выпуска подтверждены аккредитованным верификатором, «зеленые» облигации включены, а социальные планируются к включению в реестр Международной ассоциации рынков капитала — ICMA. Средства инвесторов будут направлены на финансирование проектов Банка в области ESG, о чем мы планируем отчитываться в рамках годового отчета Банка. Роль Банка в повестке ESG в странах-участницах является очень важной и перспективной, наша задача усиливать эту роль», — отметила Назира Сатбекова.

Справка:

AIX была образована в 2017 году в рамках развития Международного Финансового Центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа осуществляет свою деятельность в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского права, обеспечивая тем самым надежные условия ведения инвестиционной деятельности. Миссией AIX является развитие активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет обеспечения четких и благоприятных условий для привлечения финансирования для частных и государственных предприятий. AIX развивает специальные сегменты для горнодобывающих компаний, а также инфраструктурные проекты в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Дополнительные сведения доступны на сайте: www.aix.kz

МФЦА — Международный финансовый центр «Астана» создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева в рамках Плана нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». 2 июля 2020 года в рамках заседания Совета по управлению МФЦА принята Стратегия развития Центра до 2025 года. В соответствии с ней видение МФЦА заключается в становлении в качестве ведущего международного финансового центра в регионе, включающем Центральную Азию, Кавказ, страны ЕАЭС, Западный Китай, Монголию и Восточную Европу.
Миссией МФЦА является содействие устойчивому долгосрочному развитию региона. Как отметил Глава государства К.Токаев, «МФЦА с его уникальными возможностями может выступить в качестве универсальной платформы, связывающей страны региона». https://aifc.kz/

Евразийский банк развития (ЕАБР)— международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG. https://eabr.org/