AIX открыла «книгу заявок» на акции и ГДР «Казатомпрома»

02 ноября 2018
Международная биржа «Астана» (далее – «AIX», «Биржа МФЦА») сообщает о том, что «книга заявок» на глобальные депозитарные расписки («ГДР») и простые акции АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» («Казатомпром») открыта вплоть до 17.00 по времени Астаны 12 ноября 2018 года.
За последние месяцы AIX успешно прошла несколько ключевых этапов и готова поддержать свое первое IPO. В рамках независимой юрисдикции, основанной на принципах английского общего права, Биржа МФЦА разработала правила и механизмы контроля, которые позволят обеспечить высокий уровень прозрачности и корпоративного управления эмитентов и участников рынка. Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) лицензировал AIX в качестве рыночного института по торговле и клирингу, а также расчетно-депозитарным услугам. Недавно начали функционировать два органа AIX — Центральный депозитарий AIX (CSD) и Регистратор AIX.
Системы AIX, включающие букбилдинг, первичную эмиссию, торговлю, клиринг и расчеты, были всесторонне протестированы AIX, а также ее поставщиками, участниками рынка и независимой службой тестирования Exactpro. Правила и процедуры AIX были разработаны, приняты и одобрены AFSA и протестированы участниками рынка.
Биржа МФЦА предоставляет равный доступ локальным и глобальным брокерам. В частности, с помощью стандартного отраслевого механизма AIX предоставит доступ и удаленную поддержку любому брокеру, который удовлетворяет требованиям AFSA и AIX. В настоящее время десять местных брокерских компаний и один из крупнейших брокеров Китая авторизованы в качестве членов биржи МФЦА.
«AIX является частью правительственного плана по созданию обширного и глубокого рынка капитала в Казахстане, который будет способствовать экономическому развитию страны благодаря доступу к недорогим финансам, а также принесет выгоду акционерам «Казатомпрома» за счет обеспечения хорошего спроса на компанию на долгосрочный период. Биржа МФЦА регулируется в соответствии с международными стандартами, которые хорошо знакомы глобальным инвесторам, и это придаст уверенность инвесторам в обеспечении успешного IPO», —
прокомментировал Кайрат Келимбетов, Управляющий Международного финансового центра «Астана».
«Мы рады, что «Казатомпром» выбрал Биржу МФЦА в качестве надежной и перспективной платформы для проведения IPO. Мы уверены, что AIX юридически, технически и оперативно готова предоставить самый высокий уровень обслуживания всем участникам рынка», — сказал Тимоти Беннетт, председатель правления Биржи МФЦА.
Потенциальным инвесторам необходимо связаться с одной из брокерских компаний, являющихся членами AIX (полный список брокерских компаний размещен здесь:https://www.aix.kz/aix-membership/aix-members/trading-members). Организатором предложения ценных бумаг является Halyk Finance (AIX букраннер).
Справка:
МФЦА. В декабре 2015 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный Закон о создании Международного Финансового Центра «Астана» (МФЦА). Целью МФЦА является формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. aifc.kz
AIX. Биржа МФЦА была образована в 2018 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, GoldmanSachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового Пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. aix.kz
АО «НАК «Казатомпром» является крупнейшим в мире производителем урана, что составляет примерно 20% от общего объема первичной добычи урана в 2017 году. Группа извлекает выгоду из крупнейшей резервной базы в промышленности, при этом запасы урана составляют менее 300 тыс. тонн. «Казатомпром» осуществляет добычу через свои дочерние предприятия, СП и Ассоциированных компаний в 26 месторождениях, сгруппированных в 13 горнодобывающих активов, все из которых расположены в Казахстане. Все урановые месторождения Группы подходят для ISR. Комбинация экономичной, малоэффективной технологии ISR и долговременной базы полезных ископаемых позволяет Группе оставаться устойчивым среди ведущих и самых дешевых поставщиков урана во всем мире.

Контакт для СМИ
Елена Пак
Руководитель по коммуникациям AIX
Тел: +7 (7172) 23 53 94
Email: [email protected]